Abzeichen – Lehrgänge 2018

 

Freies AUFGABENTRAINING mit UNTERRICHTSEINHEIT am 29. April und 01. Mai 2018 

Hallo zusammen,

viele der Turnierreiter unter Euch kennen es wahrscheinlich:

Zuhause und auf dem Abreiteplatz klappt alles prima, aber sobald Ihr ins Prüfungsviereck einreitet, verhält sich alles ganz anders als geplant...

Dann hat man nur diese 1 Chance und irgendwie geht auch alles so schnell, dass Ihr hinterher gar nicht mehr genau sagen könnt, was genau Ihr denn eigentlich anders machen wolltet – Vor allem, wenn das Pferd einfach nicht so reagiert wie zuhause??

 

Vielleicht möchtet Ihr aber auch den Sprung in die nächsthöhere Klasse wagen, dies aber gern erst einmal ohne reale Wertung testen und trotzdem eine kompetente, unparteiische Einschätzung zu Eurer Leistung erhalten und dazu noch konkrete Prüfungstipps bekommen?

„Wäre doch super, wenn man Turniersituationen einfach mal zwanglos üben könnte“, sagen mir meine Reitschüler immer wieder und daher habe ich Folgendes geplant:

Am 29. April sowie 01. Mai 2018 biete ich auf meiner Anlage in 26529 Rechtsupweg ein freies Aufgabentraining mit Analyse, anschließender Unterrichtseinheit und Wiederholung der Aufgabe an!

Informationen zum organisatorischen Ablauf:

1)     Ihr meldet Euch bis zum 10.4.18 mit Benennung einer selbstgewählten Aufgabe (völlig frei von E-S) verbindlich für einen der beiden Tage bei mir an.

Geritten wird gemäß Aufgabenheft entweder auf 20x40m oder 20x60m

2)     Am 20.4. erhält Jede/r eine genaue Startzeit, zu der man mit dem aufgewärmten Pferd ins Prüfungsviereck einreitet und die Aufgabe absolviert

3)     Ich analysiere den Ritt aus Ausbildersicht und bespreche ihn mit dem Reiter sofort nach Beenden der Aufgabe.
OPTIONAL: Auf Wunsch (bitte bei der Anmeldung mit angeben) wird FN-Nachwuchsrichterin Claudia Meine den Ritt aus Sicht eines Prüfungsrichters kommentieren

4)     Direkt im Anschluss an die Aufgabe bekommt der Reiter von mir eine ca. 15-20-minütige Unterrichtseinheit, in der wir ganz konkret an den Schwierigkeiten arbeiten, die während der Aufgabe aufgetreten sind

5)     Zum Abschluss wird die Aufgabe noch einmal geritten und wir besprechen, wie der 2. Versuch gelaufen ist und was der Reiter daraus für künftige Turnierstarts mitnehmen kann

Weitere Infos:

-          Kleiderordnung und Einflechten sind Euch freigestellt, wobei ich empfehle, die Turniersituation so real wie möglich zu gestalten

-          Falls Ihr gezielt eine für Euch schwierige Situation herstellen möchtet (z.B. mit Regenschirmen, Lautsprechern, Bandenwerbung, Applaus, etc.), gebt mir bitte Bescheid, dann organisieren wir das für den jeweiligen Ritt!

-          Für Aufgaben der Klasse E + A kann bei vorheriger Anmeldung auch ein weiteres Pferd-Reiter-Paar mitgebracht werden, um ggf. bekannte Schwierigkeiten beim Abteilungsreiten gezielt zu bearbeiten. Der 2. Reiter wird dabei nicht analysiert, sondern "dient" nur zur Simulation realer Turnierbedingungen

-          Die Kosten betragen jeweils 45€ pro Teilnehmer inkl. Anlagennutzung + optional 10€ für die gewünschte Richterkommentierung

-          Für weitere Fragen und zur Anmeldung meldet Euch einfach unter 0173-6074488

 

Beste Grüße

Kirsten

 

 

 

Kosten: Basispass                       80 Euro

               Reitpass                      100 Euro

               Reitabzeichen:              170 Euro

              Longierabzeichen:         100 Euro

 

 

Nichtmitglieder zahlen bei allen Abzeichen 20 Euro mehr

 

IBAN: DE 30 283 615 92 0 600 372 900

Bic:     GENODEF1MAR

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Reitabzeichen am 04.11.2017

Basispass Pferdekunde:

Ida de Vries, Theener

Clara Fuchs, Hilgenridersiel,

Luana Kramer, Ostermarsch,

Annika Lauterkorn, Köln

Marieke Lauterkorn, Köln

Reitpass mit Springen:

Greta Lehmann, Dortmund

Diana Schoon, Halbemond

Elena Steller, Rechtsupweg

Jana Weingarten, Kamen

DRA 4:

Isa Klenz, Norden

DRA 5:

Hannah Hübl, Norden

Charlotte Schwarte, Hamm

 

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

Ganz herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmerinnen zu den bestandenen Prüfungen am 3. August 2016

 

Basispass Pferdekunde: Charlotte Schwarte, Laura Niermann

 

Reitpass                           :  Ann-Britt Lehmann, Laura Niermann, Monika Schindler, Charlotte Schwarte und Sabrina Roth

 

DRA 5                               : Saskia Debelt, Sarah – Michel Gerdes, Daphne Lehmann und Greta Lehmann

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Literatur für den Basispass:

 

Basispass Pferdekunde, FNverlag ISBN 978-3-88542-356-0

 

Meine ersten Reitabzeichen 10-6, einschließlich Basispass Pferdekunde,FNverlag ISBN 978-3-88542-790-2

 

Literatur für den Reitpass

 

Deutscher Reitpass, Fnverlag ISBN 978-3-88542-361     9,80 Euro

 

Literatur für die Reitabzeichen 5 -1:

 

Die Reitabzeichen 5 – 1, Fnverlag ISBN 978-3-88542-792-6

Literatur für das Reitabzeichen 4,

Richtlinien für Reiten und Fahren Band 1,Grundausbildung für Reiter und Pferd, Fnverlag ISBN  978-3-88542-721-6

Literatur für das Reitabzeichen 3,

Richtlinien für Reiten und Fahren Band 2, Grundausbildung für Reiter und Pferd, Fnverlag ISBN 3-88542-283-2

Literatur für das Longierabzeichen:

 

Richtlinien für Reiten und Fahren, Band 6 Longieren, FN- Verlag ISBN 978-3-88542-326-3

 

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung vom Basispass Pferdekunde am 2. April 2016

 

 

1

Leif

Grüttner

Norddeich

2

Lewin

Schoon

Halbemond

3

Jana

Weingarten

Kamen

4

Nora

Geilenkirchen

Norden

5

Nadine

Hoffmann

Duisburg

6

Hanna

Albrecht

Bonn

7

Elena

Steller

Rechtsupweg

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Wir gratulieren ganz herzlich Jens Rosenberg aus Dornum zum bestandenen Abzeichen Basispass Pferdekunde am 26. September in Honenewarf.

Herzlichen Glückwunsch zum bestandenen Longierabzeichen Klasse 5  am 26. September 2015 in Honnewarf.

 

Isa Klenz

Norden

Carolin Stöhr

Norderney

Ann-Kathrin Schäfer

Norden

Sabrina Roth

Norden

Diana Schoon

Halbemond

Kea Reck

Norden

Übung Bodenarbeit für alle Abzeichen am 30. August 2015

 

 

Ann-Kathrin mit Rouletto

 

DSCI0017.JPG

 

Anna mit Krümel

 

DSCI0030.JPG

Sara mit Lux, Diana mit Kleine Maus, Hanna mit Picasso und Stummel mit Tachier

 

DSCI0016.JPG

 

Kea mit Max

 

DSCI0020.JPG

 

Jens mit Zauberfee

 

DSCI0019.JPG

 

Ann-Kathrin mit Rouletto

 

DSCI0014.JPG

 

Stummel mit Tachier

 

DSCI0028.JPG

 

Jens mit Zauberfee beim Rückwärtstreten

 

DSCI0021.JPG

 

Diana mit Maus und Sonja mit Rasmus

 

DSCI0027.JPG

 

Rouletto bleibt geduldig im Paddock stehen, Ann-Kathrin läuft um ihn herum.

 

 

 

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung am 18. Oktober 2014

Basispass Pferdekunde

Brewer

Ben

Norden

Brodowski

 Anna – Christin

Halbemond

Debelts

Saskia

Norden

Gronewold

Svenja

Norden

Klaas

Lara

Lünen

Meyer

Patricia

Hage

Schönborn

Imke

Hamburg

Schollmann

Eileen

Großheide

Schoon

Diana

Halbemond

 

Reitpass mit Springen

Debelts

Saskia

Norden

Gerdes

Sarah – Michel

Norden

Heinze

Aaron

Essen

Meyer

Patricia

Hage

Schulte

Elena

Arnsberg

Schulte

Hannah

Arnsberg

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Reitabzeichen am 2. November 2013

 

DRA IV

Nölke

Kim

Greven

Schäfer

Ann – Kathrin

Norddeich

Stöhr

Carolin

Norden

 

 

DRA III

Driever

Carolin

Norden

 

Basispass Pferdekunde

Abendroth

Maike

Norden

Felger

Michal

Norden

Fokken

Caroline

Norden

Gerdes

Sarah Michel

Norden

Gohlke

Heidi

Oldeborg

Janssen

Katrin

Leezdorf

Krey

Marion

Dornum

Schlegel

Nathalie

Norden

Weber

Nicole

Leezdorf

Wiesner

Linda

Norden

 

 

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Abzeichen am 20.10.12 in Norden

DRA III

Name

Vorname

Ott

Raphaela

Neemann

Frauke

Borkenstein

Sina

 

DRA IV

Name

Vorname

Klenz

Isa

Lehmann

Ann-Britt

 

 

DLA IV

Name

Vorname

Heidmann

Cassandra

Borkenstein

Sina

Heinze

Aaron

Ott

Raphaela

 

 

 

 Allen ganz herzlichen Glückwunsch zu den bestandenen Reitabzeichen am 13. April 2012

Name

Vorname

Wohnort

Basispass

Reitpass

DRA IV

DRA III

Albersmann

Annalena

Norden

x

 

 

 

Anazie

Jessica

Norden

x

 

 

 

Braselmann

Giana

Norden

x

 

 

 

Driever

Karolin

Norden

x

 

x

 

Felger

Alisa

Norden

x

 

 

 

Guth

Anna-Lena

Werl

X

x

 

 

Hahn

Isabell

Norden

 

 

 

x

Heidmann

Cassandra

Münster

 

 

 

Dressur 6,2

 Springen 6,5

 Theorie 6,8

Heinze

Aaron

Essen

 

 

 

Dressur 5,5

Springen 7,0

Theorie 6,5

Heres

Josephine

Königslutter

 

 

 

x

Hielle

Sonja

Greven

x

x

 

 

Kamps

Alessa

Köln

x

x

 

 

Klenz

Isa

Norden

x

 

 

 

Koechling

Marie

Erwitte

x

 

 

 

Lichtenstern

Sophia

Großheide

x

 

 

 

Meyer

Svenja

Hage

x

 

 

 

Milewicz

Niklas

Alsdorf

x

 

 

 

Milewicz

Lena - Sophie

Alsdorf

x

 

 

 

Neemann

Frauke

Norden

 

 

x

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Abzeichenprüfung am 21. Juni 2011

Pferdebasispass:

Lehmann

Michel

Norden

Koch

Linda-Sophie

Norden

Ott

Raphaela

Norden

Stöhr

Carolin

Norden

Reitpass

Heinze

Anna-Lena

Obergrombach

Heinze

Katharina

Obergrombach

Neureuther

Annemarie

Heidelberg

Ott

Raphaela

Norden

Stöhr

Carolin

Norden

Schwaderer

Meike

Reutlingen

DRA IV

Name

Vorname

Dressur

Springen

Theorie

 Itzen

Insa

5,3

5,7

7,0

 Ott

Raphaela

6,0

5,5

7,3

 Roth

Sabrina

5,2

5,6

7,3

 Schumann

Britta

6,0

5,3

7,3

 Schwaderer

Meike

7,0

6,2

7,0

 

Herzlichen Glückwunsch zum bestandenen Reitabzeichen der Klasse IV am 29. April 11

Name

Vorname

Dressur

Springen

Theorie

Heidmann

Cassandra

6,2

6,5

7,0

Heinze

Aaron

7,0

6,4

7,5

Hegermann

Neele

6,7

6,0

7,5

Hugot

Anna-Lena

5,5

7,0

7,5

Kaiser

Tamina

6,0

5,6

7,2

 

 

Richtlinien für Reiten und Fahren

ISBN 3-88542-191-7

 

Literatur für die Reitabzeichen

Für alle Lehrgänge solltet ihr das Prüfungslehrbuch der FN euch besorgen. Zu bestellen in jeder Buchhandlung oder zu beziehen in den Reitsportläden.

ISBN 3-88542-324-3

Kosten: 14,80 Euro

 

Die Gebühren für die Abzeichen...

...bitte auf das Vereinskonto Nr. 600 372 901 bei der Raiba-Fresena Norden, BLZ 283 615 92 einzahlen.

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Prüfung am 10. April 2010

 

Vorname

Nachname

Pferd

Abzeichen

Stefanie

Bloch

Eigenes

DRA IV                  1

Katharina

Heinze

Madita

DRA IV                  3

Anna-Lena

Heinze

Kleine Maus

DRA IV                  4

Brigitte

Niehusen

Eigenes

DRA IV                  5     

Christina

Uphoff

Tachier

DRA IV                  6

Alea

van Anholt

Bruno

DRA IV                  7

Yvonne

Linhardt

Eigenes

DRA IV                  9

Karolin

Schlimm

Kleine Maus

RP                         10

Melanie

Zellweger

Max

RP                         11

Maike

Kroll

Luc

RP                         12

Pascal

Kroll

Rasmus

RP                         13

Wiebke

Pieper

Moritz

RP                         14

Saskia

Ressel

Max

RP                         15

Svenja

Palma

Felix

RP                         16

Kaja

Schulz

Askan

RP                         17

Vanessa

Engels

Rouletto

RP                         18

Sabrina

Roth

Wendig

RP                         19

Vanessa

Vitzer

Max

RP                         20

Neele

Hegermann

Moritz

RP                         21

Jessica

Janssen

Kleine Maus

RP                         22

Pia

Stürzel

Moppel

RP                         23

Ann-Kathrin

Schäfer

Kleine Maus

RP                         24

Klaus

Schlimm

Matrix

RP                         25

Christa

Zellweger

Kleine Maus

RP                         26

Annika

Kappenhagen

 

RP                         27

Stefanie

Bloch

 

BP                         28

Yvonne

Linhardt

 

BP                         29

Marie

Walter

 

BP                         30

Chiara

Lohmann

 

BP                         31

Klaus

Schlimm

 

BP                         32

Melanie

Zellweger

 

BP                         33

Brigitte

Niehusen

 

BP                         34

Katharina

Bartnik

 

BP                         35

Annika

Kappenhagen

 

BP                         36

Lara

Däkena

 

BP                         37

 

 

 

 

Allen ganz herzlichen Glückwunsch...

... zur bestandenen Abzeichenprüfung am 6. Januar 2010!

 

Basispass

Vorname

Nachname

Pascal

Kroll

Maike

Kroll

Vanessa

Engels

Sabrina

Roth

Vanessa

Vitzer

Annemarie

Neureuther

Longierabzeichen

Name

Nachname

Abzeichen

Heike

Lehmann

DLA IV

Jasmine

Lehmann

DLA IV

Anna-Lena

Hugot

DLA IV

Svenja

Palma

DLA IV

Wienke

Bracht

DLA III

Friederike

Janssen-Itzen

DLA III